Ленинградская область попала в ТОП-10 регионов по качеству жизни

В рейтинге по качеству жизни 47 регион за год поднялся на одну строчку и занимает седьмое место.


Региональный рейтинг по качеству жизни подготовлен РИА Новости. При его расчёте проводится анализ 70 показателей, которые характеризуют основные аспекты качества жизни в регионе. В частности, это уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, здоровье населения и уровень образования, уровень развития экономики и малого бизнеса и другие. 

Как отмечают эксперты, регионы первой десятки, куда вошла Ленинградская область, характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них в целом приходится около 40 процентов суммарного ВРП субъектов Федерации, оборота розничной торговли, инвестиций в основной капитал.

— Так, по данным за 11 месяцев 2019 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника в Ленинградской области выросла на 2,3 процента и составила 47 360 рублей. По итогам 2020 года индекс промышленного производства на обрабатывающих предприятиях региона достиг уровня 100,2 процента к аналогичному периоду прошлого года, – рассказали «Тосненскому вестнику» в пресс-службе правительства Ленинградской области

Несмотря на работу в условиях ограничительных мер, в прошлом году количество субъектов малого и среднего бизнеса в Ленинградской области увеличилось на 1 процент и составило 64 410, количество средних предприятий выросло на 16 процентов и составило 250, сегодня на них занято 27 767 человек – плюс 21 процент к предыдущему году. Оборот розничной торговли в Ленинградской области в 2020 году вырос на 6,5 процента по сравнению с предыдущим годом.

При составлении ежегодного рейтинга российских регионов по качеству жизни используются данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, Центробанка, другие открытые источники. При составлении рейтинга учтены последние доступные на момент расчета данные – показатели 2019-2020 годов.

Фото Евгения Асташенкова / Тосненский вестник


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».