ДомойТосненский вестникЧто делать, чтобы не попасться на удочку мошенников?

Что делать, чтобы не попасться на удочку мошенников?

ОМВД России по Тосненскому району предупреждает и советует.


В последнее время не проходит и дня, чтобы средства массовой информации не рассказывали о мошенниках, которые обманывают доверчивых граждан. Способов и приёмов множество. Однако, чтобы не стать жертвой нечестных граждан и не лишиться кровно заработанного, нужно лишь придерживаться нехитрых правил.

О них «Тосненскому вестнику» рассказал начальник отдела участковых уполномоченных ОМВД России по Тосненскому району подполковник Николай Беляев.

— Главными жертвами мошенников становятся люди преклонного возраста, пенсионеры. Что и понятно: они более доверчивы, хуже разбираются в современных реалиях. Преступники пользуются этим и под любым предлогом стараются завладеть чужими деньгами.

Выделить, стоит, наверное, три основных и самых популярных направления мошенничества. Первое, это мошенничество с банковскими картами, второе так называемые социальные работники и третье – продавцы тех или иных услуг.

Итак, советы по каждому из таких видов мошенничества. Банковские карты. Настоятельно рекомендуем ни при каких обстоятельствах не сообщать посторонним лицам данные своих банковских карт и персональные номера (CVC – последние три цифры на обратной стороне карты). Это касается и сотрудников банка. Также ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать у вас PIN-код.

Не храните PIN-код рядом с картой, тем более, не записывайте его на карту. Используйте банковскую карту только лично, не доверяйте её посторонним лицам. Пользуйтесь банкоматами, расположенными в безопасных местах, оборудованных системой видеонаблюдения и охраной.

«Социальные работники». Если к вам домой приходят социальные работники, не открывайте двери и не впускайте их в квартиру, не проверив документы. Требуйте номер телефона организации, чьи интересы они представляют, и звоните туда – узнайте, кто к вам должен прийти, с какой целью.

Продавцы услуг. Здесь всё просто: не открывайте двери и не пускайте в квартиру неизвестных, которые хотят что-то продемонстрировать или продать. Вам могут предлагать фильтры для воды, противопожарные системы, различные приборы, окна, двери, вообще любые товары или услуги.

Единственное исключение – если вы сами приглашали их заранее и это вам действительно нужно.

Если требуется подписать какой-либо договор, лучше, чтобы рядом были родственники – дети, внуки, которые смогут правильно понять суть и все условия документа.

Если смысл договора вам не понятен, если вы не согласны с условиями или просто не можете прочитать документ самостоятельно, ни в коем случае его не подписывайте. Не предоставляйте неизвестным вам людям свои персональные данные: данные банковских карт, паспортные данные, телефонные номера и так далее.

В случае если вы столкнулись с мошенничеством, то по возможности сфотографируйте мошенников, их документы и незамедлительно сообщите в дежурную часть ОМВД России по Тосненскому району. Сделать это можно по телефонам: 8 (813-61) 2-00-02, 112; и 102 – с мобильного или 02 – со стационарного. Также обратиться можно по адресу: город Тосно, проспект Ленина, дом 56.

Фото: pixabay.com


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Most Popular