ДомойТосненский вестникКак совладать с интернетом?

Как совладать с интернетом?

В рамках всероссийской акции «Неделя информатики» в Тосненской школе № 4 прошел «Урок цифры», посвященный проблеме защиты данных в интернете. С помощью новых онлайн-тренажеров «Приватность в цифровом мире» ученики узнали, какую информацию о себе не стоит размещать в сети, как противостоять мошенникам, а также научились защищать свои персональные данные.


Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и АНО «Цифровая экономика». Он позволяет ребятам получить знания от ведущих технологических компаний и лучше сориентироваться в мире современных ИТ-профессий.

Шестикласники Тосненской школы № 4 вместе с учителем информатики Евгенией Вотяковой посмотрели видеоурок «Лаборатории Касперского», из которого узнали основные понятия в вопросе кибербезопасности: персональная информация, цифровой след, овершеринг (стремление человека рассказывать окружающим больше, чем стоило бы, перебарщивая с откровенностью и забывая о приватности) и конфиденциальность. Ребята запомнили, как обезопасить себя в сети: не нужно выкладывать информацию о себе, ведь мошенники могут воспользоваться ею; нельзя переходить по неизвестным ссылкам; надо ограничить доступ приложений на телефонах; пароли должны состоять минимум из двенадцати совершенно разных символов и меняться два раза в год. Учитель отметила, что такие уроки очень важны, особенно сейчас, ведь интернет-злоумышленников становится все больше, а их методы – все разнообразнее.

«Благодаря «Уроку цифры» у нас есть возможность рассказать детям, как безопасно пользоваться теми возможностями, которые открывает перед ними цифровой мир. По данным нашего опроса, с кражей аккаунтов в социальных сетях или играх уже сталкивались 22% ребят, а 10% – с мошенничеством с использованием фальшивых сайтов или писем. Постоянно ограждать школьников от угроз в интернете – не выход, важно повышать их цифровую грамотность, чтобы они могли самостоятельно осваивать виртуальное пространство, – уверен Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности. – К тому же мы надеемся, что наши уроки и уроки наших партнеров по акции покажут, какой многогранной может быть сфера технологий, и побудят задуматься о карьере в ИТ» 47

Никита Нейштубе

Фото предоставлено администрацией МО Тосненский район


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Most Popular