«Масленица во Всеволожске»

Дата съемки: 14.03.2021

Автор: Евгения Ханбекова

Оператор: Олег Белоконь\Григорий Ожегов

Монтажер: Остап Бабенков

ЛАЙФ СО СЦЕНЫ ХР 00:25:26 – 25:44 Ну что, тогда еще раз споем? Здрасьте, Настя!

Честная, широкая, веселая – так во все времена именовали Масленицу. Ее отмечают целую неделю с лакомствами, песнями и танцами. Во Всеволожске заключительный масленичный разгуляй в это воскресенье отметили с размахом. В парке «Песчанка» было не протолкнуться. Для каждого гостя нашлась забава по душе.

СИНХРОН ХР 00:11:05-11:12, 11:24-11:31, 12:03-12:07

Маша и Виолетта, скоморохи

«Скоморохи на празднике должны развлекать детей, всегда быть в центре внимания и всегда веселиться. Да, они должны развлекать людей, показывать свою радость им, чтобы поделиться ей. Всем добра, любви и счастья!»

По сей день Масленица сохранила характер народного гулянья, ведь чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна требуется от души повеселится. Молодецкие игры, мастер-классы, кукольный театр, и, конечно, блины – главное угощение и символ Масленицы. Издавна люди верили, что, употребляя блины, они съедают кусочек солнца и получают божье благословение. Каждая хозяйка по традиции имеет свой особенный рецепт.

СИНХРОН Семья Гончаровых, жители Всеволожска

13:38-13:56

«У моей мамы замечательный рецепт. Мы вот буквально только что от нее. Она колоссальные печет блинчики, тонкие с разными начинками. Сегодня тоже мы после праздника собираемся заняться приготовлением блинов. Наша дочка их очень любит.

13:21-13:35

Съели блинов много, и у тещи и дома. И печем и будем печь всегда! И все хорошо, будем отмечать, радоваться и на все праздники также ходить гулять».

Воскресенье в масленичной неделе – это еще и «прощёный день», когда у родных и знакомых просят прощения за обиды, надеясь, что вместе с Масленицей и долгой зимой, на смену придёт весна, радость и солнце.

СИНХРОН Александр Дрозденко, Губернатор Ленинградской области

38:54-39:16

 «Сегодня действительно мы все с вами ждем изменений к лучшему. Мы прожили непростой год, год пандемии, ограничений, трудностей. И конечно, мы все верим, что этот год с уходом зимы, заберет большие наши проблемы. Хотя, я думаю, что меньше проблем у нас не будет, но мы должны все вместе научиться их решать в дружбе и согласии.»

ИЛИ

СИНХРОН Александр Дрозденко, Губернатор Ленинградской области

39:23-40:15

«Я от имени всех членов Правительства Ленинградской области, себя, как губернатора, ребят, которые возглавляют город и район хочу попросить у вас прощения за то, что что-то мы сделали не подумав, что-то мы сделали не так, как вам бы в большинстве хотелось бы, где-то мы, наверное, ошиблись. Но поверьте, это точно мы делаем не со зла или потому что мы вредные. Только тот, кто ничего не делает – не ошибается. Тот, кто делает и идет по непростому пути, конечно же совершает ошибки. Не стесняйтесь, подсказывайте, критикуйте, предлагайте. Я надеюсь, что и местная власть, а я точно вас слышу и буду слышать и буду стараться делать так, как считает сделать большинство. Еще раз простите за грехи наши земные. Всего вам самого доброго, хорошего настроения, самое главное здоровья! Еще раз с праздником! С Масленицей!»   

Кульминация праздника – сожжение соломенного чучела олицетворяющего уходящую зиму. Для этого ритуала позвали артистов, которые давно нашли общий язык с огнем.

ЛАЙФ СО СЦЕНЫ файер-шоу 46:11 – 46:40 (нарезку сделать артистов с огнем и потом сожжение масленицы)

Материалы доступны по ссылке