ДомойДЛЯ СМИАрхитектурный Хакатон Ленинградской области

Архитектурный Хакатон Ленинградской области

Дата съемки: 21.03.2021

Место съемки: СПб

Автор: Григорий Ожегов\Евгения Ханбекова

Оператор: Олег Белоконь

Монтажер: Остап Бабенков

Гармоничное пространство для 27 городов Ленинградской области – с таким девизом прошел Архитектурный Хакатон Hack Сity Spaces. Это своего рода турнир среди команд из молодых архитекторов, дизайнеров, экономистов, социологов. Главная задача – предложить новую идею комфортной городской среды.

Сергей Лутченко, Главный архитектор Ленинградской области

01:13:57-01:14:13

Среда должна развиваться комплексно. Помимо того, что развивается та же самая набережная, должны обновляться, реконструироваться фасады наших исторических зданий, сооружений на территории Ленинградской области.

01:08:45-01:09:01

Наша самая главная задача закрепить в наших малых и средних городах Ленинградской области людей, чтобы им было комфортно жить и соответственно оставаться, заводить семьи и не уезжать куда-либо.

Чтобы превратить заброшенную территорию в современное общественное пространство, авторам проектов пришлось учитывать массу тонкостей – от изучения истории места до прокладки коммуникаций. Выпускницам Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета по жеребьёвке достался Сясьстрой – благоустройство сквера.

Алена Вагина, участница конкурса

35:25-35:34

Сквер у нас бумажный из-за истории города, и мы там расположили арт-объект похожий на оригами, дети по нему будут лазать.

Мария Новоселова, участница конкурса

35:09-35:20

Мы решили повторить историю города, сделать его в современном исполнении и просто облагородить территорию, сделать ее приятной. Потому что сейчас там пустырь, вообще в центре города, как такое еще может быть.

Александр Дёмин, доцент кафедры дизайн архитектурной среды Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ)

48:57-49:07, 49:17-49:33

Ленинградская область с одной стороны это такой развивающийся регион, в котором достаточно много производств, и большое количество населения. А городами долгое время никто не занимался и сейчас конечно требуются большие вливания, как финансовые, так и идейные в эти города, чтобы их реанимировать каким-то образом.

Проблемы большинства малых городов схожи: аварийное асфальтовое покрытие, плохое состояние зеленых насаждений, стихийные парковки. И авторам, с учетом этих проблем, необходимо было рассчитывать затраты на свои проекты.

Сергей Лутченко, главный архитектор Ленинградской области

01:11:58-01:12:35

Ребятам действительно было непросто, им были предложены рамочные темы, связанные прежде всего с ценой, то есть им нужно было в определенный метр квадратный ценовых возможностей разработать интересный проект. Но в принципе для профессионалов архитекторов, дизайнеров, это нормальная задача, но для студентов, которые сейчас на 5 курсе, выпускники, она, мне кажется самой сложной была из всех составляющих.

От молодых специалистов требовали планы более рационального и более привлекательного развития территорий, превосходящие по проработке даже официальный проект «Комфортная среда», который реализуется в районах. Жюри в итоге удивилось — некоторые из участников предложили нестандартные и интересные решения: зеленые зоны гармонично сочетались с освещением, а велодорожки с арт-объектами. Инфраструктура и экология шли в проектах рука об руку.

Евгений Карманов, сооснователь архитектурного бюро «Созоныч»

41:52-42:07

Больше всего впечатлило, что молодые ребята, как и всегда это впечатляет не боялись ничего, принесли какие-то новые свои идеи, отошли от каких-то стандартных решений и показали высокий уровень презентаций и работ.

Проекты, которые выйдут в финал, детально проработают уже специалисты муниципалитетов, затем приступят к строительству и через год они появятся в городской среде.

Материалы доступны по ссылке

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Most Popular