Можно ли заразиться ковидом от прививки?

На очередной вопрос, связанный с вакцинацией от COVID-19 отвечают специалисты Тосненской КМБ.


Иммунный ответ

Ответ на вопрос, заданный в заголовке, однозначен – заразится ковидом от прививки невозможно! Разберёмся, почему.

Самих клеток COVID-19 в вакцине нет. «Спутник V» – векторная вакцина. Её разработали на основе двух давно известных аденовирусов человека – ad26 и ad5. В препарате они выступают как вектор – несут информацию в клетки организма. А информация – генетический код SARS-Cov-2.

У аденовирусов, которые попадают в организм с уколом, отключены гены репликации. Другими словами, размножаться они не способны. Зато вызывают в клетках иммунный ответ: учат наш организм защищаться от коронавируса. Это значит, что заразиться ковидом от самой вакцины вы точно не сможете.

Если же человек заболел после прививки, значит, в момент вакцинации уже был инфицирован, но из-за отсутствия симптомов не знал об этом.

Если инфицирование произошло незадолго или в день вакцинации, то проведенные до этого тесты на присутствие коронавируса и антител к нему могут быть отрицательными.

Заболевание COVID-19 после первой прививки – следствие того, что человек был инфицирован или же подхватил вирус сразу после вакцинирования.

Решение о вакцинации каждый принимает самостоятельно или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния. Если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья: с прививкой они ниже, чем с COVID-19.

Вирус коварен и не только люди с отяжеленным анамнезом, но иногда молодые и сильные, заболевшие им, оказываются в реанимации на аппарате ИВЛ.

Даже легкая форма COVID-19 – удар по организму. У некоторых переболевших отмечается длинный «ковидный хвост» – нежелательные последствия. Не исследованы долгосрочные эффекты перенесенного заболевания. Стоит учесть и потерю трудоспособности минимум на две недели, затраты на лекарства. А главное – повышенную вероятность заразить членов семьи, особенно пожилых и детей.

Четыре пункта в Тосненском районе

15 февраля по распоряжению комитета здравоохранения Ленинградской области в Тосненской КМБ был открыт соматический стационар после сокращения коек в регионе по приему пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

На данный момент функционирует один корпус, который работает как инфекционное отделение – это корпус родильного дома. Он рассчитан на 150 коек. В конце февраля – начале марта мы наблюдали спад поступающих больных. В этот период на лечении находились около 30 человек.

По состоянию на 23 марта в инфекционном отделении Тосненской больницы числится уже 101 пациент.

Для того, чтобы остановить рост заболеваемости в регионе, рекомендовано сделать прививку против COVID-19 всем, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких. Особенно тем, кто старше 65 лет и у кого имеются хронические заболевания. Такие люди находятся в группе риска, заболевание у них может протекать очень тяжело, возможны серьезные осложнения на все группы органов, длительный период реабилитации.

Если сделать прививку сейчас, то к началу весенне-летнего периода у вас сформируется хороший иммунитет против коронавируса, и вы сможете провести лето, не боясь заболеть.

В Тосненском районе работают четыре пункта вакцинации против COVID-19.

Запись на обследование и вакцинацию:

Никольское – 52-003,

Любань – 71-742,

Ульяновка – 93-146,

Тосно – 33-898.

Также записаться на вакцинацию можно, отправив смс на номер +7 981 704 83 00. Вам перезвони оператор.

Третий вариант записи – через интернет:

на сайте www.gosuslugi.ru,

на сайте www.tosnocrb.ru. 47

Фото: ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ»


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».