На две недели в зоне повышенного внимания – дети

В Ленинградской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание: дети!». Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения тосненского отдела ГИБДД практически ежедневно встречается с учениками школ и дошкольниками.


Профилактическое мероприятие «Внимание: дети!» на территории Ленинградской области, а значит и Тосненского района стартовало за неделю до весенних каникул – 15 марта. Продлится оно аккурат до окончания отдыха у школьников – до 29 марта.

Цель мероприятия не нова, но очень важна: напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам.

Очень важно напомнить детям об основных правилах безопасного поведения на дороге, обсудить все дорожные ситуации и ловушки, с которыми ребенок может столкнуться, особенности использования современных средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, скейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и иных аналогичных средств).

Необходимо также напомнить, что любая невнимательность или спешка могут привести к трагическим последствиям. Кроме этого, взрослым необходимо позаботиться о наличии у детей световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах. Самое главное: всегда демонстрировать детям положительный пример законопослушного поведения на дороге.

Именно об этом с учениками школ и воспитанниками детских садов на открытых уроках говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Тосненскому району Мария Егорова.

16 марта она побывала в детском саду №34 города Никольского, где прошёл урок «Юный пешеход». Мальчики и девочки продемонстрировали навыки безопасного поведения на дороге и знание дорожных знаков и сигналов регулировщика. На встрече инспектор ещё раз напомнила о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Урок, который прошёл на следующий день в детском саду №8 «Сказка» назывался «Путешествие по стране дорожных знаков». В игровой форме ребята познакомились с различными ситуациями на дорогах, научились правильно выходить из них.

19 марта в детском саду №11 города Никольского прошли соревнования «Мы за безопасность на дороге». В начале мероприятия ребята вспомнили правила дорожного движения и знаки дорожного движения. После они разделились на две команды и приняли участие в соревнованиях. Победила, как и полагается, дружба.

22 марта в Красноборской школе прошёл тематический урок «Дорожные ловушки». Ребята моделировали типичные ситуации – дорожные ловушки, о которых нужно знать и предвидеть их последствия, катаясь во дворах.

Фото: Тосненское ГИБДД


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».