ДомойТосненский вестник#Нацпроекты47. Выпуск яиц и краски «бережливо» ускорены

#Нацпроекты47. Выпуск яиц и краски «бережливо» ускорены

Два предприятия Ленинградской области завершили в марте основный этап реализации национального проекта «Производительность труда».


Гатчинский производитель индустриальных лакокрасочных материалов – НПК «Приматек» совместно с экспертами Федерального центра компетенций работал над внедрением бережливых технологий на линии по производству порошковых красок на малотоннажных линиях. 

До вхождения в проект здесь отмечалось большое количество переналадок и низкая загрузка оборудования. За шесть месяцев на предприятии удалось сократить время протекания процесса на линиях на 566 минут, уменьшить незавершенное производство с 52 до 39 тысяч килограмм. В целом, технологии бережливого производства позволили предприятию обеспечить ежегодный дополнительный выпуск порошковой краски более чем на 500 тонн в год без увеличения численности персонала. 

На птицефабрике «Синявинской» в Кировском районе инструменты бережливого производства внедрялись на участке сортировки и упаковки яйца. Сельхозпредприятию за шесть месяцев удалось сократить не только время сортировки от процесса получения до отгрузки на 17 часов, но и получить экономию в размере 11,5 млн рублей, убрав лишние процессы и стандартизировав работу.

Оба предприятия после завершения основного этапа продолжат тиражрование методик бережливого производства на другие производственные линии. 

Президент России Владимир Путин на совещании с представителями различных отраслей экономики летом прошлого года отметил эффективность методик, внедряемых экспертами по повышению производительности труда, и поручил внедрять этот опыт в различных сферах. 

Сегодня в Ленинградской области 27 предприятий реализуют этот проект, часть из которых вступила в него в 2020 году. Участником нацпроекта «Производительность труда» может стать предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф. 47

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Most Popular