Тосненские спасатели и пожарные быстрее и качественнее всех в Ленинградской области режут машины и спасают людей

На областных соревнованиях по ликвидации последствий ДТП первое место у поисково-спасательного отряда города Тосно, третье – у пожарно-спасательной части №86.


25 марта на учебно-тренировочном полигоне ГУ МЧС по Ленинградской области в Мурине прошёл первый этап соревнований на звание лучшей команды 47 региона по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.

Проще говоря, пожарные и спасатели со всей области резали попавшие в аварии автомобили, деблокировали из салонов машин зажатых в них людей, оказывали пострадавшим первую помощь и передавали в руки медиков. Сделать это надо было как можно быстрее, но при этом грамотно и качественно, соблюдая все меры безопасности.

— Соревнования очень важны и не только со спортивной точки зрения, но и с прикладной. Это тренировка, максимально приближённая к полевым условиям. Спасатели и пожарные оттачивают своё мастерство и умение. От слаженности их действий, от их профессионализма зависят жизни людей. И это не громкие слова, – говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области (по Государственной противопожарной службе) Александр Попугаев. – В прошлом году на территории Ленинградской области к ликвидации последствий ДТП наши подразделения привлекались 1 800 раз, спасено было более 155 пострадавших. В нынешнем году подразделения на подобные ЧП выезжали уже 400 раз, спасено более 160 человек.

За победу в представительном, престижном и важном турнире боролись 12 команд, среди них две, имеющее непосредственное отношение к Тосно.

Команду Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области представляли специалисты поисково-спасательного отряда города Тосно. В состав команды 27 ПСО ГУ МЧС по Ленобласти вошли бойцы 86-й пожарно-спасательной части, которая базируется также в Тосно.

Вводная была проста: автомобиль попал в серьёзное ДТП и в нём остались люди. Каждой команде для начала необходимо было огородить место происшествия, стабилизировать и обесточить транспортное средство. После при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента деблокировать пострадавших из легкового автомобиля. Оказать им первую помощь и доставить к месту стоянки машины скорой помощи.

По итогам напряжённой борьбы первое место в соревнованиях заняла команда ГКУ ЛО «Управление по обеспечению ГЗ ЛО». В составе чемпионов все шестеро – специалисты ПСО города Тосно. Это начальник ПСО Роман Семенюта, начальники подразделений отряда Яков Белов и Сергей Ткач, спасатели отряда Владислав Разноглядов, Станислав Савельев и Павел Ионов.

Третьей стала команда 27 ПСО ГУ МЧС по Ленобласти, коллектив которой составили бойцы 86-й пожарно-спасательной части, которая базируется в Тосно.

Вмешаться в борьбу тосненцев сумели лишь пожарные из Гатчины – команда ОГПС Гатчинского района ГКУ «Леноблпожспас».

Фото: Аварийно-спасательная служба ЛО и ГУ МЧС по Ленинградской области


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».