ДомойТосненский вестник«Глава деревни» на общественных началах

«Глава деревни» на общественных началах

Реклама партнёра

«Глава деревни» на общественных началах и связующее звено между людьми и властью. Порой участковый, а порой и пожарный. Если понадобится, энергетик или строитель. Когда прижмёт – экономист. Быть старостой в современной деревне непросто, но и интересно. Именно к такому выводу пришли корреспонденты «Тосненского вестника», прогулявшись по деревне Староселье в компании местного старосты Фёдора Кудрявцева.


Яркий пример с фонарями

— Что Фёдор Александрович, ругать меня приехали? – то ли в шутку, то ли всерьёз спросил пожилой мужчина, когда квадроцикл старосты деревни притормозил у ворот дома по улице Лазурной.

— Нет, конечно. Вот журналисты из Тосно приехали – хотят посмотреть, как у нас в деревне живётся.

Недалеко от дома нашего нового знакомого не так давно появился современный, энергосберегающий светодиодный фонарь – один из 25, которые были куплены и смонтированы на улицах деревни по инициативе старосты.

— Когда я только начинал, вопрос с освещением был чуть ли не самым часто задаваемым, – говорит Фёдор Александрович. – Ну что… Проехал по деревне, осмотрел каждый столб. Озвучил проблему в администрации. В итоге на освещение нам выделили 150 тысяч рублей. Наши местные компании посчитали, что на эту сумму смогут смонтировать 15 фонарей. Но я давно заметил, что тосненские и областные организации, как бы помягче сказать… Зажрались в плане ценообразования. Нашёл фирму в Новгородской области, так они нам за эту же сумму сделали 25 фонарей. На десять больше! Для нашей деревни, где едва десяток улиц наберётся, это хорошая цифра.

Староселье деревня хоть и небольшая, однако, по меркам Шапкинского поселения, в которое входит, приличная. Больше, наверное, только сами Шапки. Понятно, что в дачный сезон население Староселья заметно прибавляется, но и зимой здесь людно.

Фёдор Кудрявцев и его семья из тех, кто живут в деревне постоянно. Он вообще, как говорится, местный-коренной. Родился в 1971 году в Шапках, учился в местной школе, где теперь базируется лыжная база. В Шапках у него был родительский дом. А теперь, уже в самом Староселье, и свой.

Сегодня Фёдор Александрович пенсионер, до этого 30 лет отработал в экономической полиции. У него два высших образования, одно из них экономическое. А потому, как сам говорит, «деньги считать умею, что и сколько стоит – понимаю». И история со светильниками яркий, во всех смыслах, тому пример.

Старосельские старожилы

«Главой деревни» на общественных началах Фёдора Кудрявцева выбрали в 2019 году. Совет депутатов Шапкинского поселения утвердил это решение. С одной стороны, доверие и уважение земляков – дело приятное. С другой – забот и хлопот прибавилось заметно. По крайней мере, по улице так просто уже не пройдёшь.

Буквально на пять минут мы остановились на лобном месте деревни – у старинного и очень красивого Старосельского озера. Местные хвалят его за чистую воду и уверяют, что даже старожилы не помнят, чтобы здесь когда-то кто-то утонул. На берегу озера проходят все значимые для Староселья события – от деревенских сходов до праздничных концертов.

Пятью минутами, естественно, не обошлось. Каждый, кто проезжал или проходил мимо, останавливался и задавал интересующие вопросы. Выяснилось, что главных два – автобус и мусор.

Зимой общественный транспорт в Староселье не ходит вовсе – не проехать. Заглядывать сюда автобус начинает с приходом весны. Нынче обещали пустить его с 1 апреля, вот только, как уверяют местные жители, ждут до сих пор.

— Без автобуса нам совсем плохо, – жалуются местные старушки. – Магазина в деревне нет, ближайший в Шапках – пешком нам до него не дойти. Да и в поликлинику надо ездить. Хорошо, что иногда приезжает передвижная амбулатория – там и давление померить можно, и кровь сдать, и сердце проверить. Ещё бы прививку от ковида привозили, мы бы обязательно укололись.

Обещаем передать пожелание старосельских старожилов в Тосненскую КМБ, и уточняем, как же быть с продуктами, если до ближайшего магазина не дойти.

— Приезжают к нам две машины: автолавка и финские товары. Дорого! А что делать? Покупаем. Вы бы, Фёдор Александрович, разузнали, почему не едет к нам автобус.

Фёдор Александрович берёт на карандаш этот вопрос, а ещё обещает узнать, что случилось с вывозом мусора. До последнего времени на единственной на всю деревню контейнерной площадке стояло шесть баков. Теперь их осталось только два.

— Начала работать новая компания по вывозу мусора. Приезжать машина стала чаще, но баков осталось только два. Почему так? Надо уточнить их позицию, – говорит староста. – Меня ещё волнует, почему баки без крышек. Они переполняются, мусор летит по всей округе, в озеро улетает. А ведь сейчас дачники активно начнут приезжать, ещё больше отходов будет. Плюс у нас под боком коттеджный посёлок – оттуда тоже мусор к нам везут.

Место притяжения

Для этого и есть в деревне староста – быть связующим звеном между жителями и администрацией, между жителями и коммунальными службами, между жителями и кем потребуется. Часто приходится быть немножко участковым – когда возникают проблемы между соседями. Если в деревне пожар (к сожалению, не так давно в Староселье горело дважды), требуется помочь пожарным. Намечаются какие-то строительные работы? Придётся осваивать и эту профессию.

— Я думаю, что староста – это тот, кто имеет реальное представление о жизни на селе в целом, тот, кто может помочь местной администрации и организовать местных жителей, – говорит Фёдор Кудрявцев. – Выслушать людей, понять, что они хотят, привлечь к общему делу. Финансирования, как правило, всегда недостаточно, а потому помощь людей очень важна. Это называется трудовое участие граждан. Так у нас было при реализации проекта по обустройству детской площадки.

Первоначально на площадке планировали поставить два силовых тренажёра и выделить на это 450 тысяч рублей. На общем собрании решение поменяли и за эти средства, по сути, полностью переделали площадку и зонировали её. Так здесь появилась зона отдыха для самых маленьких, уголок для детей постарше, а также отличная линия воркаута. В дачный сезон от посетителей здесь отбоя нет.

Местный житель, генеральный директор компании «Ювента», Дмитрий Щенников за свои средства сделал на детской площадке въездные ворота. И это не единственный его вклад в благоустройство деревни.

Нынешней зимой в Староселье начали обустраивать новый пожарный водоём. Точнее, старый новый. Когда-то он на этом месте был, но лет тридцать не чистился, а потому превратился в заросшее болото.

— Когда начинали, не думали, что предстоит выбрать такой объём грунта, – говорит Фёдор Кудрявцев. – У нас работал специальный экскаватор, длина стрелы 26 метров. Достаточно редкая техника. Так вот его работу оплачивал Дмитрий. Что интересно, только выкопали водоём, у нас случился пожар и воду пожарные брали именно отсюда. Иначе рукава пришлось бы тянуть через всю деревню от нашего озера.

Следующей зимой работы здесь планируют продолжить: расширить пруд, облагородить берега, обустроить удобные спуски. Хотят, чтобы отсюда не просто можно было брать воду при пожаре, но чтобы это место стало красивым и привлекательным для жителей. Как сейчас говорят – стало местом притяжения. Ещё одна мечта старосты Староселья асфальтированная и освещённая дорога до деревни. Пока всё это в планах, но глядя на этого человека почему-то кажется, что они вполне осуществимы.

Фото Евгения Асташенкова / Тосненский вестник

Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».

Реклама партнёра

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Most Popular