«Европротокол»: что делать после аварии?

Реклама партнёра

О действиях участников ДТП после аварии рассказывает временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД по Тосненскому району Виталий Химин.


— Независимо от того, кто виновен в происшествии, водителям необходимо выполнить определённые действия.

Первым делом необходимо остановиться. Если выходите на проезжую часть — соблюдайте меры предосторожности, наденьте светоотражающий жилет. Включите аварийную сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки. Не перемещайте предметы, имеющие отношение к происшествию.

Выясните, сколько участников было в ДТП и есть ли пострадавшие. Если не было и участвовали только две машины — оформляют европротокол без вызова сотрудников ГИБДД.

Если в аварию попало больше двух автомобилей либо есть пострадавшие — необходимо вызвать полицию и скорую помощь для пострадавших.

Примите меры по оказанию первой помощи, если есть пострадавшие. Если случай экстренный — отвезите пострадавшего в больницу на попутной или своей машине. В лечебном учреждении потребуется сообщить свои данные, госномер автомобиля и данные его регистрационных документов, предъявить водительское удостоверение или паспорт. После этого вернитесь к месту происшествия.

Запишите фамилии и адреса очевидцев. Ожидайте прибытия сотрудников полиции, если вызвали.

Если ДТП можно оформить без ГИБДД, приступайте к оформлению европротокола. Европротокол — это упрощенное оформление документов о ДТП, которое осуществляется без участия сотрудников полиции.

Это позволяет не только существенно сократить временные затраты на оформление ДТП, но и быстро убрать машины с проезжей части, тем самым облегчив проезд остальным участникам дорожного движения и минимизировав риск возникновения новых столкновений.

Для оформления в рамках процедуры «Европротокола» в случае наличия у участников разногласий в отношении происшествия необходимо совместно заполнить извещение о ДТП, в котором в обязательном порядке должна быть зафиксирована информация о наличии и сути разногласий.

Кроме этого, при разногласиях обязательным требованием закона является фиксирование участниками данных о происшествии с помощью специального программного обеспечения (для фотофиксации можно воспользоваться мобильным приложением «ДТП.Европротокол» или «Помощник ОСАГО») либо с помощью технических средств контроля, использующих сигналы глобальной навигационной спутниковой системы, которые обеспечивают фиксацию данных о ДТП в некорректируемом виде и передачу этих данных в АИС ОСАГО.

Только при выполнении указанных условий водители могут воспользоваться процедурой «Европротокола». Максимальный размер возмещения страховщиком при этом составит 100 тысяч рублей. В случае если эти требования закона не выполняются, то оформление в рамках процедуры «Европротокола» невозможно и в этом случае необходимо обратиться в ГИБДД для оформления документов о ДТП.

Фото: lawecon.ru


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».

Реклама партнёра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *