Жители Тосненского района неохотно прививаются от COVID-19

Реклама партнёра

Мы в числе двух явных аутсайдеров и от лидеров отстаём в разы.

В Ленинградской области подвели промежуточные итоги вакцинации от COVID-19. В лидерах здесь Тихвинский район, где привились 21,5 процента взрослых. В тройку лидеров вошли Кингисеппский район и Сосновый Бор.

А вот Тосненский район вместе с Ломоносовским в числе явных аутсайдеров. Выступая на видеоконференции с главами районов области, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин отметил, что в Ломоносовском и Тосненском районах «крайне низкий охват вакцинации – практически в три раза меньше, чем в Тихвине и в целом в России».

— Я настаиваю, чтобы опыт передовых районов перенимался и очень прошу коллег посовещаться со своими медицинскими организациями в Ломоносовском и Тосненском районах. Необходимо принимать соответствующие решения, которые были бы эффективны в каждом муниципальном районе, – заявил Сергей Вылегжанин.

Также он сообщил, что на сегодняшний день большинство из числа привитых от COVID-19 (53,7 процента) составляют люди старшего поколения, что важно, поскольку пациенты пожилого  возраста относятся к группе наиболее высокого риска тяжелого течения COVID-19.

Отметим также, что со старта вакцинации Ленинградская область получила почти 200 тысяч комплектов вакцины от коронавирусной инфекции. В регионе доступны все три препарата отечественного производства: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

На настоящий момент Ленобласть использовала 87 процентов от поставленной вакцины. Первую инъекцию сделало более 11 процентов ленинградцев. Большинство привившихся это пожилые люди старше 60 лет.

Фото Евгения Асташенкова / Тосненский вестник


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».

Реклама партнёра