ДомойТосненский вестникНа борьбу с борщевиком в Ленинградской области потратят 65 миллионов рублей

На борьбу с борщевиком в Ленинградской области потратят 65 миллионов рублей

Реклама партнёра

В ближайшее время обрабатывать отдельные участки гербицидами начнут и в Тосненском городском поселении.


В Ленинградской области удваивают финансирование борьбы с борщевиком. Площадь земель муниципальных образований, которую планируется очистить от вредного сорняка, увеличится более чем в два раза.

Планируется, что от борщевика будет освобождено порядка 4,2 тысяч гектара (+59 процента) территорий муниципальных образований. Число муниципалитетов в Ленинградской области, ведущих системную борьбу с борщевиком в 2021 году также увеличилось вдвое, их уже 97. 

Увеличения площадей уничтожения борщевика удалось достичь за счет сокращения доли софинансирования для муниципальных образований: теперь их лепта не 30%, как раньше, а от 5 до 15%. Одновременно увеличено финансирование из областного бюджета до 65 миллионов рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2020 году.

Ежегодно от борщевика освобождается порядка 7 тысяч га: около 2 тысяч на землях поселений, более 5 тысяч – на землях сельскохозяйственного назначения.

Отметим, что в первой половине июня (до 15 июня) на территории Тосненского городского поселения также будут проводиться работы по борьбе с борщевиком. Опрыскивать гербицидами его будут на отдельных участках в деревнях Тарасово, Усадище, Мельница, Сидорово, Георгиевское, посёлке Ушаки, селе Ушаки. Об этом сообщает пресс-служба администрации Тосненского района.

— Обращаем ваше внимание, что избавиться от борщевика можно только совместными усилиями. Обработка только муниципальных земель не даст нужного эффекта, так как основная часть заражённой территории  приходится на частные землевладения, – говорится в сообщении.

Администрация также напоминает, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от борщевика.

— В связи с этим просим правообладателей земельных участков осуществлять на своей территории регулярный покос борщевика Сосновского или провести двукратную обработку территории химическими методами силами специализированных организаций. Нарушители законодательства будут привлечены к административной ответственности – предупреждают в администрации района.


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».

Реклама партнёра

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Most Popular