В Ленинградской области отметили памятную дату – день победы на реке Воронежке

Реклама партнёра

857 лет назад, 28 мая 1164 года, на берегах этой реки, недалеко от места ее впадения в Ладожское озеро, состоялось легендарное сражение, закончившееся полным разгромом шведского войска, вторгшегося в новгородские владения.


Эта битва имела важнейшее значение для Северо-Западной Руси, так как после нее шведы в течение 76 лет не отваживались вторгаться в русские земли.

Исторический праздник «Слава русскому оружию!» уже в десятый раз проходил на берегу реки Воронежки в деревне Самушкино Волховского района. Сегодня близ места исторической битвы возведен православный храм – церковь Сретения Господня. Она была освящена в 2011 году в день древней битвы – 28 мая. Появился этот храм благодаря инициативе и усилиям местного подвижника, руководителя историко-культурного центра «Воронега» Николая Ванюшова, создавался он усилиями многих людей – мастеров, спонсоров, местных жителей.

Праздник организовали региональная общественная организация «Историко-культурный центр «Воронега»,комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, администрация Волховского района.

Губернатор области Александр Дрозденко в своем обращении к жителям Ленинградской области подчеркнул, что героические подвиги предков всегда будут служить для нас вдохновляющим примером.

Приветствие и поздравление передал также председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. «Подобные праздники, фестивали, – отметил он, – нужны и важны, чтобы не прерывалась нить, связующая поколения, чтобы в людях крепло чувство гордости за свою страну, за свою историю». 

Прозвучали поздравления от председателя общественной палаты Ленинградской области Юрия Трусова, представителей духовенства.

Около шестисот зрителей стали участниками праздника. А начался он в храме Сретения Господня, там в божественной литургии принял участие епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

 Самым зрелищным событием праздника, наглядно напомнившим о победе русского войска в 1164 году, стала историческая реконструкция сражения, воссозданная членами клуба «13 век».

Затем на поле возле храма состоялись концерт и спартакиада, а также мастер-классы по ковке, резьбе по дереву, лозоплетению, прядению и гончарному делу. Там же прошел концерт, в котором участвовали народный коллектив ансамбль «Морская душа» (г. Тосно), оркестр МЧС России, образцовый ансамбль танца «Россияночка» (г. Волхов), казачий ансамбль (г. Санкт-Петербург). Тосненцы представили получасовую программу патриотических песен, среди которых – «Служить России», «Долгожданный день», «Офицеры России» и другие.

Ансамбль «Морская душа» и его руководитель Людмила Седельник были награждены медалью «Великоросс» – за весомый вклад в процветание русского народ и возрождение русской культуры, а также дипломом комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области «За участие в праздничных мероприятиях, посвященных памятной дате Ленинградской области «День победы на реке Воронежке при героической обороне Ладоги».

Светлана Чистякова

Фото Евгения Асташенкова и lonews.ru


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».

Реклама партнёра