Реклама партнёра
Команда школьников из Творческой Лаборатории Робототехники ИТМО взяла номинацию Best Novice Team на международном финале Robocup Junior 2021. Успех ребятам принес Роберт Роботецкий — робот-виртуоз, исполнивший знаменитый французский романс «Под небом Парижа».
RoboCup — самое престижное международное соревнование по робототехнике. Конкурс проходит ежегодно с 1996 года. Ребята из лаборатории молодежной робототехники Университета ИТМО и Президентского ФМЛ №239.
Команда — Дмитрий Яковлев (ученик 10 класса СОШ№1 города Тосно), Дмитрий Ковалько, Элина Князева, Никита Лускин, Валерий Рыбин стали лучшими среди тех, кто участвует в первый раз на международном финале престижного конкурса RoboCup-2021 (Best Novice Team). Традиционно лига OnStage (выступление роботов на сцене) делится на две категории: новички и те, кто уже принимал участие в мировом финале RoboCup.
Команда во главе с тренером Игорем Лосицким выступила в творческой номинации соревнования — «Шоу роботов: категория новичков» (RoboCup Juniour On Stage). Это одна из десяти лиг соревнования, в рамках которой роботы должны показать шоу: танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах.
Петербургские школьники представили робота по имени Роберт Роботецкий (Robert Robotecky). На соревновании он, балансируя на гироскутере, играл на концертино французскую мелодию «Под небом Парижа» и двигал головой и глазами. Кроме того, ему помогали два робота «Глазастика», представляющие собой большой глаз на обратной дельта-платформе. «Глазастики» слушали игру Роберта и танцевали в такт. Участники команды Дмитрий и Элина выступали на сцене с роботами в образе французских мимов.
Размеры, масса и техническая реализация (робот выполнен в человеческий рост) делают проект уникальным. Ранее команда уже заняла первое место на российском этапе чемпионата RoboCup Russia Open.
Реклама партнёра