ДомойТосненский вестникВ Тосно благоустраивают территорию у первой школы

В Тосно благоустраивают территорию у первой школы

Реклама партнёра

К началу нового учебного года здесь уложат пешеходные дорожки из камня, установят современные фонари и удобные скамейки, добавят зелени. Отдельно обновят парковочные места для велосипедов и самокатов.


На территорию Тосненской школы №1 строители зашли в середине июня. Начали они, как и положено, с подготовительных работ. Рабочие спилили старые и аварийные деревья, после выкорчевали огромные корни и пни. Убрали лишний грунт, а также старые осветительные столбы.

— У нас на территории росли огромные осины и тополя, которые со временем стали небезопасными, было немало корней и пней, которые всё время выпирали из земли и портили наши дорожки, – рассказала «Тосненскому вестнику» директор Тосненской школы №1 Галина Бровина. – Чтобы убрать это всё, рабочие проделали огромный объём работ, сделали даже больше, чем предполагалось изначально, за что мы им очень благодарны.

После подготовительных работ строители приступили к обустройству дренажной системы и электричества. Дренажная система пришкольной территории будет автономной и в общегородскую не пойдёт. Уже сделаны специальные дренажные люки, где и будут скапливаться сточные воды. Обусловлено это тем, что общегородская дренажная система и так не справляется со сточными водами.

Все электрические коммуникации уже уложены под землю. В последние годы в Тосно при любых работах по благоустройству поступают именно так – это удобно и эстетично.

— Рабочие даже успели установить фонари, но их пришлось демонтировать, – говорит Галина Николаевна. – Они были вполне себе симпатичными, однако, очень уж хлипкими. Технадзор светильники забраковал, а потому в ближайшее время будут выбраны и установлены новые – более надёжные.

На сегодняшний день строители укладывают пешеходные дорожки. Грузовик привозит сыпучие материалы, трактор разравнивает песок и щебень, рабочие трамбуют их, и укладываю на получившуюся подушку добротную каменную плитку.

Обещают, что к началу нового учебного года территория напротив Тосненской школы №1 заметно преобразится. Здесь уложат пешеходные дорожки из камня, установят современные фонари и удобные скамейки с навесами, добавят зелени. Обновят парковочные места для велосипедов и самокатов. Также будет сделан тротуар для прохода вдоль территории школы.

Вместо снятой почвы сюда завезут новую. Облагородить клумбы предстоит ученикам и учителям школы. Подрядчик же высадит вдоль фасада здания шаровидные ивы.

Как отметил председатель комитета по ЖКХ и благоустройству администрации Тосненского района Геннадий Веселков, школьная территория станет единым ансамблем вместе с общественной пешеходной зоной вдоль проспекта Ленина от дома 20 до дома 28.

Напомним, что эту зону планируют благоустроить в 2022 году в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Отметим также, что работы по благоустройству территории у первой школы идут в рамках другого национального проекта – «Образование».

— Это большая двухгодичная реновация в общей сложности на 27 миллионов рублей, – рассказала директор школы Галина Бровина. – В прошлом году отремонтировали полтора этажа школы – кабинеты и рекреации. На внутренний ремонт было потрачено 17 миллионов рублей. Также нам сделали цоколь и отместку.

В нынешнем году работы продолжает всё тот же подрядчик. Завершить благоустройство строителям предстоит до начала нового учебного года. 47

Фото Евгения Асташенкова / Тосненский вестник


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».

Реклама партнёра

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Most Popular