ДомойТосненский вестникТри способа переписи

Три способа переписи

Реклама партнёра

На очередном заседании совета депутатов МО Тосненский район народные избранники говорили о порядке проведения антикоррупционной экспертизы, финансах за первое полугодие 2021 года. Особое внимание было уделено предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года.

Перепись населения проводится периодически – в России приблизительно один раз в десять
лет. Последний раз такое мероприятие было в октябре 2010 года, поэтому изначально планировалось провести новую перепись в октябре 2020. Но из-за распространения COVID-19 было принято решение перенести ее сначала на апрель, затем на октябрь 2021 года. В итоге основной этап пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

О процедуре переписи населения рассказала депутатам Светлана Декина, начальник отдела государственной статистики г. Тосно. По ее словам, численность населения района, по данным на 1 января 2021 года, составила 122 557 человек, и каждого жителя должны переписать. Подготовительные работы к переписной кампании проведены на должном уровне, набран переписной персонал – 306 человек, который готов приступить к работе с 15 октября.

Пройти процедуру переписи населения можно тремя способами. Самым удобным считается возможность самостоятельного заполнения гражданам России электронного переписного листа на портале «Госуслуги». Доступ к интернет-переписи открыт для всех пользователей со стандартными и подверженными учетными записями через личный кабинет. При этом у каждого будет возможность переписать не только себя, но и всех членов семьи. Электронный лист можно заполнить на компьютере, планшете и даже на смартфоне. Это отнюдь не сложно, вся инструкция по заполнению электронного листа будет размещена на сайте администрации.

В истории России перепись в режиме онлайн пройдет впервые. Это значит, что заполнить переписной лист можно будет в любое удобное время. Такой вариант проведения процедуры наиболее эффективен, так как многие в Тосненском районе живут в частном секторе, куда переписчикам трудно добраться. Еще одна сложность для переписчиков – это вторая половина дня, а именно вечернее время, когда жители возвращаются с работы. В октябре продолжительность дня меньше и после 17 часов будет темнеть. Конечно, сотрудники к этому подготовлены и при себе имеют фонарики, но если жители изъявят желание и перепишутся самостоятельно на портале, то это будет большой плюс. Также онлайн перепись можно будет пройти, обратившись в МФЦ. Инструктор районного уровня даст консультацию, как пройти перепись на компьютере, либо сразу перепишет желающих. После завершения опроса код подтверждения направляется на все указанные контактные данные и сохраняется в личном кабинете.

Второй способ – это посещение переписного участка. Таких участков тридцать восемь, они будут работать с 8:00 до 20:00. В свою очередь администрации поселений примут меры по профилактике рисков –все переписчики будут обеспечены масками, а в помещениях будет соответствующее оборудование.

Третий способ – это личное посещение переписчиком вашего дома. Тосненский район большой, у нас много садоводческих объединений, где постоянно живут люди. И они не останутся без внимания. Стоит сказать, что в каждую квартиру, в каждый дом все равно придет переписчик, чтобы уточнить, какой из трех способов прохождения переписи выбрал гражданин. Если человек не определился с выбором, то переписчик опросит его и заполнит электронный лист на своем планшете.

Реклама партнёра

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Most Popular