Кингисепп получил статус города воинской доблести за подвиги его защитников

#сорокседьмой#ленинградскаяобласть#команда47

День города Кингисеппа

Кингисепп в один день отметил стразу три праздника: День города, День химика и день открытия стелы «Город воинской доблести». Губернатор нашего региона Александр Дрозденко передал Кингисеппу грамоту о присвоении городу почётного звания.

Звание присвоено за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками Отечества при обороне города Кингисеппа и 21-го Кингисеппского укрепрайона в августе 1941 года от наступающих на Ленинград немецких дивизий. А также за героические подвиги партизан-кингисеппцев из 12-й Приморской партизанской бригады, нанесших значительный ущерб тылам врага в 1943-1944 годах.

Сегодня почетное звание «Город воинской доблести» у четырех городов нашего региона: Кингисеппа, Волхова, Подпорожья и Лодейного Поля. Подвиг кингисеппцев внесен в «Книгу воинской доблести Ленинградской области».

Ям, Ямбург, а ныне Кингисепп отметил 638 лет со дня основания. По традиции кингисеппцы шествовали в праздничной колонне и отмечали день рождения города вместе с градообразующим предприятием «Еврохим», и это не случайность. Свое новое рождение Кингисепп получил в 60-е годы, когда здесь решили строить большой комбинат по выпуску минеральных удобрений. Эта стройка дала возможность городу развиваться.