ДомойСОРОК СЕДЬМОЙТатарское общество «Изге юл» Тосненского района Ленинградской области

Татарское общество «Изге юл» Тосненского района Ленинградской области

#сорокседьмой#ленинградскаяобласть#команда47

Тосненское татарское общество «Изге юл» — 25-лет

Татарское общество «Изге юл» Тосненского района Ленинградской области отметило четверть века со дня основания. Бессменный руководитель – Иняятулла Ганиевич Кутуев. За чашкой чая нам удалось пообщаться с ним, вспомнить, как всё начиналось и чем живет диаспора сегодня.

Татарское общество за 25 лет провело большую работу по сохранению культуры, обычаев и традиций татарского народа и полностью оправдывает свое название – «Изге юл» в переводе означает – добрый путь.

«Изге юл» сегодня самое активное татарское общество в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Его численность постоянно растет. Одним из знаковых событий в районе считается — Тосненский Сабантуй, он проходит ежегодно с 1997 года в предпоследнее воскресенье июня. А также организация встреч с земляками из других регионов страны: Дни татарской культуры, мусульманские праздники – Курбан-байрам и Ураза-байрам.

В планах общества – реализовать строительство в Тосно мечети. Уже установили памятник Мусе Джалилю, а также инициировали: создание первого в Ленинградской области центра татарской культуры им. Габдуллы Тукая и присвоение имени Мусы Джалиля одной из будущих новых улиц Тосно.

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Most Popular