«Захожское сватовство: невестино приданое»

#сорокседьмой #ленинградскаяобласть #команда47
«Захожское сватовство: невестино приданое»

Народные мотивы, русские традиционные костюмы и особая атмосфера. В петербургском Доме культуры «Созвездие» День матери отметили премьерным показом постановки «Захожское сватовство: невестино приданое» в исполнении Культурно-исторического центра «Светелочка» из Киришей. Этот спектакль — реконструкция свадебного обряда — так как это было на Руси 150 лет назад.

В основу постановки легла известная картина Василия Максимова «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу», сюжетом для которой послужил красочный свадебный обряд в крестьянской семье. Жанровую сцену из обычной жизни живописец преподнес возвышенно, как в эпических повествованиях, близких к фольклору.

Девочка начинала готовить свое приданное с 6 лет и к моменту сватовства она должна была сплести около 40 текстильных предметов. К спектаклю все костюмы и кружева изготавливались вручную киришскими кружевницами «Захожской артели» и творческой мастерской «Славутница», чтобы в постановке передать этот уникальный художественный промысел.

Постановка «Захожское сватовство: невестино приданое» включает элементы традиционных обрядов, местные диалектные выражения и пословицы.

Захожское кружево города Кириши