ДомойСОРОК СЕДЬМОЙАрмия - путёвка в жизнь! Выпуск 3

Армия — путёвка в жизнь! Выпуск 3

Служба в армии по контракту – работа для настоящих мужчин. А служба в частях одного из самых современных родов войск, ракетном дивизионе, мужская работа вдвойне. Можно долго искать информацию в интернете, либо расспрашивая знакомых, но кто сможет лучше рассказать об армии, чем сами военнослужащие? О том, почему они выбрали для себя эту работу. Как происходит процесс трудоустройства на военную службу по контракту. Об отношениях с командирами и сослуживцами, о заработной плате и жилищных условиях, о системе надбавок к окладу и перспективах карьерного роста. О том, как наполняется смыслом выражение: «Армия – это путевка в жизнь». А еще о том, что они находят для себя в военной службе – стабильности, дисциплине, чувстве социальной защищенности. И большой ответственности. Ответственности перед семьей, перед Родиной.
Старший лейтенант Иван Чурилов: «Пришел в армию, заниматься военным делом. Хотел работать именно по ракетной военно-учетной специальности. Со стороны служба может показаться легкой и простой, но, когда берешь все в свои руки, понимаешь, что все, оказывается, совсем не так. Поначалу было сложно. Приходилось привыкать к службе, к тяжелой машине. Но опыт приходит со временем. Очень стимулирует чувство ответственности, лежащей на твоих плечах – за людей, которые сидят в машине рядом с тобой. Кто-то чего-нибудь подскажет, поможет, чему-то научишься сам.
Одно из самых сильных впечатлений – запуск ракеты. Одно дело, когда за этим наблюдаешь со стороны, работая выносным пультом, а когда находишься непосредственно в кабине… Звук, ощущения вибрации, запах – именно тогда понимаешь, что все происходит «по-взрослому».
Выезд на полигон. Тяжелый четырехосный тягач легко преодолевает водную преграду, также он может идти и по бездорожью. По прибытии на место – развертывание в боевое положение. Пуск — и ракета уходит в небо, оставляя за собой белый след. Накрытие учебной цели – облако дыма и огня, разлетающиеся обломки. Служба в ракетной части требует квалификации, знаний, специфических навыков.
Лейтенант И. Чурилов – об обучении: «Если нормально служить, выполнять все поставленные задачи, и достигать целей, которые ты поставил перед собой сам – все будет в порядке. Если у человека есть желание, стремление чего-то добиться, если у него горят глаза – толк будет. Конечно, лучше обучать контрактника, вкладывая в него свои знания, тратя на него свое время: он останется, будет служить дальше и приложенные усилия не пропадут даром».
Артем Дубинец, младший сержант: «Я пошел служить по контракту на должность радиотелеграфиста. Несмотря на то, что я не прошел срочную службу в свое время – хотел закончить обучение в институте, к армии относился положительно.
Как происходит устройство на военную службу по контракту? Вначале приходишь на пункт отбора, общаешься с инструктором, заполняешь бумаги. Проходишь проверку «физики» — подтягиваешься, отжимаешься. С тобой работает психолог, проходишь тестирование. Сдаешь медкомиссию. После всего из документов, результатов тестирований и проверок формируется твое личное дело – оно сразу же уходит на согласование в Москву, а ты ждешь приказа о поступлении на контракт.
Пройдя все предварительные мероприятия, я приехал в часть, в Ленинградскую область. Сразу же встретился с хорошим отношением со стороны сослуживцев и командиров. Получил форму. Во всем чувствуется дисциплина и аккуратность. Чистота в казарме, четкий график работы – все оставляет положительное впечатление.

сорокседьмой #армия #армияпутёвкавжизнь

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Most Popular